二0一八学年度第二学期 第十五周工作安排

发布时间:点击次数:1169

本周工作要点

日期

星期

上午

下午

值勤

1、教导处:

①校本拓展课程开放周(第15周五六七年级;第16周一二三四年级)

②小学5月随堂练习质量分析、发放成长手册(周五)

5月质量评估内部监控反馈

④第三轮推门听课

⑤一、六年级视导整改提升回头看

IPAD智慧教学项目:语文公开课

K12科学学科测试

⑧各备课组长上传第14周作业清单、课前热身形式、周末分层卷、双基训练卷(周四)

5月教研组长、教辅人员考核

 

2、政教处:

①第17届“博思雅趣”校园科技节颁奖仪和庆“六一”科技游园活动(5/295/305/31

②“垃圾分类”垃圾桶使用标规视频制作

③三、四、五年级学生大会

④七年级“交响乐进课堂”活动(5/30

⑤小学晚托工作

快乐30分活动

⑥课间文明休息、年级组执勤护导工作

⑦午间文化传播工作

⑧四、六年级午训

 

3、校长室、人事、工会

①校园安全工作

和值勤护导工作

2019年实习跟岗工作推进

5月份年级组长、班主任、教研组长、教辅人员考核

④完成最后一月工作安排

⑤月存档工作

 

5/27

18:00-8:15 紧急疏散演练暨升旗仪式:聆听历史,向英雄致敬——纪念上海解放70周年★

210:50-12:00六、七年级校本拓展课程开放周

1)《STEM+义肢设计》,执教:王雯青,地点:六(1)班

2)《乐高机器人(下)》,执教:相建均,地点:行知楼三楼Ipad教室

3)《物联网与生活》,执教:吴迪萍,地点:行知楼三楼智能教室

4)《生态家园(上)》,执教:高苑婕,地点:行知楼三楼美术教室

5)《3D机器人》,执教:吴珍英,地点:行知楼三楼创新教室

6)《经典诵读》,执教:张舒、徐佳欣,地点:六(3)班

7)《语文ABC》,执教:许婷君,地点:六(2)班

8)《英语ABC》,执教:杨宜鸣,地点:六(4)班

9)《初中篮球》,执教:张霆,地点:操场

10)《生态家园(下)》,执教:钱艺涌、刘明婷,地点:七(1)班

11)《趣味化学》,执教:桂宛琪,地点:行知楼一楼化学实验室

12)《英语ABC》,执教:姚杨,地点:七(3)班

13)《体能与竞速》,执教:朱双瑜,地点:操场

14)《数学ABC》,执教:凤矫,地点:七(4)班

1、“博思雅趣”校园科技节系列活动(行知楼四楼小剧场)

12:00-13:00 科技节闭幕式彩排(一)

213:05-13:45 年级组长、班主任培训(五-九年级),内容:家校有效沟通好方法(行知楼一楼微格教室)

316:40 七年级“交响乐进课堂”工作布置会(行知楼一楼中学年级组会议室)

416:40一六年级视导整改提升回头看会议(行知楼一楼微格教室)

大队部

5/28

1、“博思雅趣”校园科技节系列活动(行知楼四楼小剧场)

18:15-9:45 一二年级观看电影

210:00-11:40 三四年级观看电影

备注:教导处安排临时课表

2K12科学学科测试

18:30 三年级

29:05 五年级

310:00 七年级

备注:教导处安排临时课表和考务

310:00 支委会(行知楼一楼中学年级组会议室)

410:50-12:00五年级校本拓展课程开放周

1)《乐高机器人(上)》,执教:相建均,地点:行知楼三楼Ipad教室

2)《飞行小博士》,执教:袁侃,地点:行知楼二楼机房

3)《英语故事会》,执教:杨意欣,地点:五(3)班

4)《影视鉴赏》,执教:张子莹,地点:行知楼一楼微格教室

5)《数字ABC》,执教:陈靓,地点:五(1)班

6)《小学篮球》,执教:龚志文,地点:操场

1、“博思雅趣”校园科技节系列活动(行知楼四楼小剧场)

12:00-13:00 科技节闭幕式彩排(二)

212:00-13:00 队干部培训(行知楼一楼微格教室)

312:45-13:45 五年级学生大会,主题:用创新点缀人生,让科技融入理想(省身楼一楼多媒体教室)

413:05 教研组长会议:①5月质量评估、随堂练习质量分析②期末副科考试命题布置③体育、信息、音美开放周总结(行知楼二楼大会议室)

514:30第三轮推门听课工作反馈会议(行知楼二楼大会议室)

616:40-17:20 年级组长、班主任培训(一-四年级),内容:家校有效沟通好方法(行知楼一楼微格教室)

716:40 专用教室管理员、任科教师工作会议(行知楼二楼自然实验室)

5/29

 

1、“博思雅趣”校园科技节系列活动★◎

12:45-13:45 科技节闭幕式暨颁奖仪式(三、七年级、四(3)班、四(4)班进主会场,主会场:行知楼四楼小剧场;一至八年级按临时课表上课)

216:40 “科技节游园活动”工作推进会(行知楼一楼微格教室)

317:30 “科技节游园活动”准备工作检查(校长室、政教处负责)

5/30

 

112:00-13:00 四年级学生大会,主题:科技在我心,博雅伴我行 (省身楼一楼多媒体教室)★

2、“博思雅趣”校园科技节系列活动(省身楼二楼室内体育馆)

112:30-12:50 学生志愿者游园

212:50-13:30 五年级游园

313:55-14:30 六年级游园

备注:五六年级按临时课表上课

313:15-16:20 七年级“交响乐进课堂”活动(地点:上海交响乐团音乐厅;教导处安排临时课表)★

416:40-17:20 工会委员、工会小组长会议(行知楼一楼中学年级组会议室)

5/31

1、“博思雅趣”校园科技节系列活动(省身楼二楼室内体育馆)

18:30-9:00 一年级游园

29:20-9:50 二年级游园

310:00-10:40 三年级游园

411:00-11:30 四年级游园

备注:一二三四年级按临时课表上课

29:45校务会

311:40-12:00 班级教育(各班教室)

 

1、全校每月大扫除

112:00-12:30 一至四年级

212:30-12:50 五至八年级

312:40-12:50 政教处检查

212:45-13:45三年级学生大会,主题:我长大,我承责,十岁少年初长成(省身楼一楼多媒体教室)★

315:30教工大会

115:30-16:00 集中布置最后一月工作安排

216:00-16:30 IPAD智慧教学听评课教学研讨:语文公开课展示,课题:《青山不老》,执教:徐佳欣,班级:六(4)班(35岁以下青年教师、实习教师、语文学科教师参加,行知楼三楼IPAD&乐高教室)

316:00-16:30其他教师观看视频:《立德树人,成就未来》(省身楼一楼多媒体教室)

416:45 行政会(行知楼二楼大会议室)

 

您是本站第位访客
版权所有:上海师范大学第三附属实验学校 地址:上海市徐汇区三江路310号
邮编:200235 电话:021-54243801
沪ICP备 15041153号

沪公网安备 31010402000643号